Выпускники всех времён и народов всегда ищут свой путь: который легче, перспективнее, выгоднее и чем дальше от родителей, тем лучше, тем выше мнимая независимость. Что есть жизнь после универа? Постоянный поиск новых мест, рассылка резюме то туда, то сюда, налаживание связей и их укрепление в определённых областях, даже иногда совсем не смежных с твоей профессией. Короче крутятся все - лишь бы не прозябать зарабатывают на жизнь случайной подработкой репетиторством (если это пед направление) или мылить в аспирантуру, чтобы работать на будущие квалификации, ради туманных административных постов с их женским коллективом и постоянными сплетнями, склоками, распрями. Каждый выбирает по себе: второе высшее или жалкое жалование с редким продвижением.
Что же до меня, я вообще непонятно где в этой цепи, и в ней и за её пределами. Я не устраиваюсь на работу из-за того, что у меня есть "уникальная возможность", как говорят все, кому не лень, поехать в Голландию к отцу и жить там припеваючи. Это конечно так, но на деле не так просто, как на словах. Виза, билеты, занятость, знакомства - всё это нужно организовать так, чтобы выгодно получилось. Если визу дали на 3 месяца, то в течение этого времени необходимо словить работодателя и выпросить у него место на работу или сделать так, чтобы какую-нибудь учёбу (будь то курсы голландского) сочли за такой тип визы на год или более. Всё это и есть пути к стабильности, которая нужна всем. Но есть ведь и те, которые решили обеспечить себя заботами за мужем и ребёнком, что впрочем есть просто двойная кабала (иногда за мужем как за ребёнком приходится ухаживать и следить и воспитывать). Это в свою очередь, является наивысшей для меня степенью занятости, каторжного труда, причём никак не оплачиваемого и неблагодарного, и совершенным способом себя ограничить, повесив на себя пуды обязанностей и долга. Куда уж тут до личностного роста и самоопределения!
Стабильность, в которой я живу сейчас, совсем не то, о чём я мечтаю. Квартиры не мои, кот не мой, кровать не моя и деньги тоже не мои. Мне ничего не принадлежит, я ничего не добилась и ничего не отвоевала. Но я не экстремал, чтобы быть беженцем ради своего достатка, ради самоутверждения. Я учитель, но не за то, что предлагают в школе в моём городе. Жить в столице трудно, конечно, возможно, но пока не созрела, сбежала. Замуж я не стремлюсь, хочу состояться, быть полноценным человеком, а пока я ребёнок и очередной папик мне не нужен, мне родителей хватает, к меня их трое ( мама, отчим и папа за границей + бабушка и дедушка, с которыми я непосредственно живу уже 5 лет).
Что несёт мне моё третье путешествие в страну тюльпанов, марихуаны и рассадника бюрократии? Как, где, когда - множество вопросов, а ответов мало и несвоевременно. Утечка данных, дезинформация, крайние меры, риск... а как же и когда же шампанское? Меня это крайне волнует. Но я готова пахать, лишь бы это имело вес. Готова сражаться, лишь бы иметь важный опыт, если не смогу победить.
Мы, безусловно, то, что мы из-себя строим, но стабильность требуется как знамя, потом, правда, становится как шило в знаете где. Идите стабильным шагом, не сдавайте позиций, совершенствуйтесь, ибо наш (Стрельцов) девиз - Каждый день познавай что-то новое!

5 комментариев:
Я прокомментирую тебя чуть позже. А сейчас у меня главный вопрос: а откуда взялся кот? )))Че-то я такого не припоминаю...
появился недавно, мама взяла с рук
вы же вроде того, сбежавшего, ждали... ну что же, котик - это прекрасно! передавай привет твоей маме, она у тебя потрясающая!!!
Ну для начала хотел бы заметить что Яна так и не прокомментила тебя.. если конечно то, что я тут виже не является тем самым комментом..
Красивый котенок, а почему такое странное имя для такого животного?!
На счет того, что ищут выпускники "всех времен и народов" могу сказать, что все это устоявшийся стереотип за которым гонятся все. Конечно стабильность в жизни временами хорошо.. стабильность с жильем, когда у тебя в кармане лежат ключи от собственной квартиры пусть даже не в центре города, когда есть счет в банке с твоими деньгами.. пусть и не с таким количеством, чтобы жить как душе угодно. Но разьве такая стабильность является мечтой многих?! Я знаю много людей которых не корми дай только полной нестабильности в жизни.. но с тем что нужна постоянная работа и хотябы место прописки, согласятся и они. Хотя.. если взять к примеру Машу (нашу с Яной знакомую из хоспиталки) то ей вполне хватает и временной работы, а потом по 3 месяца полной нестабильности.
Все зависит от человека и его взглядов на жизнь, те у кого нет стабильности о ней мечтают, а у кого она есть желают найти приключений.
Тебе определенно надо пользоваться возможностью и ехать в Голландию, если сидеть и взвешивать все плюсы и минусы.... Если сидеть и говорить о том как тяжело шампанского не будет..используй возможность а вдруг это твой путь.
С самоопределеньем тяжелее.. как сам определюсь.. продолжу... в общем надеюсь что ты прорвешься!!!
она, кстати, уже уехала... )
Отправить комментарий