суббота, 27 октября 2007 г.

На чужбине

В стране тульпанов, марихуаны и лакричных леденцов (моих любимых, кстати) я пребываю уже 4-й день. Сплю как в тумане, снов не помню, хотя они довольно яркие, после моего настойчивого и сладострастного рукоприкладства. Живу в спальном районе, вместе с хачами разных мастей, рассаднике эммигранотов. Но тут довольно спокойно, хотя, говорят, недавно двое марроканцев заявились в полицейский участок пырнули ножом двоих копов, ну а в ответ получили пули, короче, мяяясо!!! Кто тут прав, спорный вопрос, мне же, скорее, мазохистско-саркастически приятно оттого, что в районе неспокойно, как впрочем, и на родине.
В целом, мне живётся неплохо. Почему не отлично? Оттого, что моей неуравновешенной душе всегда всего мало: любви, внимания, способностей, уверенности, смелости, напора воды в душе, тепла в обогревателе, мягкого и стройного мужского тела привлекательной английской внешности и скандинавской жёсткости в характере, маминой еды, кошачьего мяуканья и его уютно- гладкого меха.
Нашли недавно в маркете водку с моим именем!!! Это просто рулееzzz!! Но пить я её не стану, водка для меня тяжеловата. Но всё равно приятно.
Ещё открытий: побывав в спортивном зале гимнастике, где работает мой отец, была приятно удивлена; во-первых, пацаны подросли и теперь просто душки, ла-ла-ла! Во-вторых, там оказался такой клёвый агрегат, на него встаёшь и включается вибрация всех мышц, от головного мозга и до пят! Щикотно и немного голова кружилась, а эффекту - до ж... ну сами понимаете. Называется это чудо - PowerPlate. Может и у нас в России где есть, но я таких не встречала.
Заходили, кажется, вчера в Ирландский паб где-то в центре Амса(Амстердама), прикольное оформление в стиле хеллоуина (черепа на стене и в паутине, тяжёлые дубовые стулья и столы, как будто в замке). Там был такой симпатичный парень, не говорил особо по-голландски, видимо, из туманного Альбиона, это меня прямо в сердце поразило. Теперь я от него в бреду, хочу специально к нему наведаться и стрельнуть телефончик, но трушу, как всегда. Не знаю, что из этого выйдет.
Стараюсь учить нидерландский, язык страшного гортанного отхаркивания и предыханного "х", "как будто вы дышите на замёрзшее окно, чтобы оно растаяло" :)))) Но понимаю я гораздо больше, чем могу сказать, ведь заученные языковые и речевые образцы фрицев и янки делают своё дело и о многом я догадываюсь без подсказок в чужой речи именно благодаря им. Поэтому сложным овладение не кажется. Просто мой разум и душа может принять в свою обитель только англоязычные формы и образы. Больше как - то не тянет, да и стимулов в виде значимых вторых половин не имеется.
Мне ещё, слава богу, предстоит встреча с моим бывшим голландцем и его друзьями, моими знакомыми и тщательные поиски нового рабочего места,учёбы, родных и близких душ, новых или очередных birth control pills и прочих женских радостей типа лака, шмоток, обуви, журналов и парфюмерии.
А вообще, родина очень тянет обратно, однако, моё циническое второе я настойчиво шепчет идти вперёд и не оглядываться, но кто бы был настоящим человеком, сели бы не имел тягу к корням. А у меня это целый лайнер воспоминаний, встреч, переживаний и впечатлений. Затопить его представляется нереальным. Что за айсберг должен мне встретится, чтобы сокровища моих минувших дней пошли ко дну? Наверное нужно просто оснастить судно ледокольным колом или как его там? Просто поставить код и никогда не отпускать, чтобы это всё стало моим маяком среди грозных и пугающе обманчивых берегов новой неизведанной земли.

4 комментария:

toris комментирует...

Знаешь, вот я лежала в своей кроватке в своей комнате в субботу и думала. Думала, что как бы хорошо мне ни было в Москве (а я вообще довольна тем, что уехала - рядом со мной прекрасные люди, я работаю по специальности и т.п.), все равно что такое 3 месяца против 22 лет?.. Иногда просто хочется сбежать в свою комнату, закрыться ото всех и просто подумать, перевести дух. А там нет такой возможности. Плюс вокруг все знакомые вещи. Но при этом, несмотря на то, что все они знакомы и привычны, чувствуешь, что они принадлежат тебе уже лишь наполовину. И пути назад нет. Наверное, не нужно оглядываться назад. При этом не забывая :)
Люблю,
Я.

Oks комментирует...

Да, Торис, согласна. что вещи тебе наполоавину принадлежат, ты ведь уже сделала первые шаги и что-то уже не так страшно, как в первый раз. Ты не осваиваешь путь домой или на работу впервые, ты уже это знаешь и просто повторяешь, чтобы навык закрепить. Так же и у меня. Я практически нигде не блуждаю, а знаю как идти обратно или вперёд, к определённой цели, на встречу или просто в магазин.
Что касается того, что у себя в комнатке спокойнее и привычнее, это оабсолютно так, это твоя норка, единственное место на земле, пока, может быть, которое укроет тебя от невзгод и переживаний, стрессов и непогоды, тяжёлых моментов и неприятностей. Это очень важно - иметь место, где ты можешь перевести дух, переждать, рассслабиться, забыться и быть собой по максимуму, не задцмываясь ни о чём. Просто полная идиллия! Для меня пока таким местом является моя кровать, в которой я сплю сейчас. Там я медитирую и вмпоминаю о доме, мне сняться сны о родине и друзьях, там я впадаю в небытиё и ппросто плыву по течению, это мой потусторонний мир. Моя капсула пополнения энергией и здоровьем.
Но, однако, оглядываться назад необходимо, правда, время от времени. Только так можно отследить изменения и понять движешься ли ты вперёд, развиваешься или стоишь на месте. Потом корни всегда должны быть нашей гордостью и достоянием, иначе мы потеряем своё истинное лицо, заблидившись в джунглях различных культур, чужих мировоззрений и понятий, бездне тёмных противоречий. Мне, например, здесь, в Голландии, кажется, что я просто tabula rasa, мой мозг стерилен, я принимаю на себя именно здешние нормы поведения и мышления, мне это не нравится, так я теряю свою самобытность, но это необходимо, я это знаю и понимаю, пытаюсь постичь чужую идеологию.
Я не сомневалась, что рано или поздно мы отойдём от привычного образа жизни в протёртом до дыр Ярике. Теперь ты и я по разные стороны реальности, можно даже сказать, что это и есть параллельные миры одного пространства. Пусть ты и на такой чужбине, как я, но столица гораздо мощнее и шире во всех отношениях, чем наше родная провинция. И это тоже огромное испытание как для тебя, так и для меня, чтобы приспособиться и пробиться к чему -то значимому.
Не грусти, всё к лучшему! Люблю, целую, скучаю, обнимаю!

toris комментирует...

Я просто хотела сказать (просто у меня не получилось) как раз то, что сказала ты. Никогда нельзя забывать о своих корнях, потому что это твое я, alter ego что ли. Без этого ты превращаешься в одну из тех сошек, которыми кишат большие города. Те, которые никогда не признаются, что было в прошлом, как бы стирая все, что было до того, как они стали "такими крутыми" и перебрались в столицу. Нелепо и противно :) Ну, я, правда, дальше уже пошла в обсуждениях... Речь-то не об этом шла. Про непринадлежащие мне вещи я с грустью сказала. В том плане, что я понимаю, что теперь не живу дома, и хотя родители оставили мою комнату так, как она была при мне, все равно я уже ощущаю потерю некой сопричастности с тем, что я так любила и с чем жила так долго. Вот что я хотела сказать. Не буду говорить, что все, что ни делается, все к лучшему. Скажу так: все, что мы делаем, - для чего-то. Нам остается только наблюдать, куда мы выгребем из жизненного течения :) Кажется, у меня созрела почва для новой песни :) Назову ее "Parallels" :)

George комментирует...

Боже, даже читать больно...
некоторые люди стараются просто не вспоминать о том, что они оставили далеко позади. Други просто прячут это как можно глубже. Жизнь делает нас жестокими, если ты забываешь свое прошлое, хоронишь его со всеми воспоминаниями, то так же ты будешь делать и с близкими или просто друзьми. Однажды возьмешь и вычернешь их... Все уходит, мгновение быстротечно, его не повернуть назад, не остановить, вот и остается только вспоминать...
не знаю как вам, но нме кажется что свой родной уголок не столь важен (видимо потому, что я комнату с родителями делю))) важнее окружение из людей. Ведь не вещи делают нас счастливыми (ну это мое личное мнение), счастье приносят люди (даже если это будет какая-то вещь;)). Если есть друзья подруги, просто хорошие знакомые, которые готовы прийти на помощь или просто выслушать - это уже стоит ценить.
3 месяца или 22 года... жить одной зарывшись в свою кровать и радоваться что наконец ты дома.. было такое желание когда я был мокрый, голодный и не выспавшийся за 1200 километров от родительского дома, но найдя пристанище и хороших друзей (да даже не важно, что один из них меня кинул) желание вернуться домой уже пропало.
Оглядываться назад страшно, вспоминать, что было, думать что ничего уже не вернешь и заново не испытаешь.. Но нам же и даются воспоминания и те 22 года, чтобы ты чаще оглядвалась на них и ценила те моменты что ты прожила, и чтобы поняла на сколько дорог тот момент в котором ты сейчас живешь?! Оглядываясь назад сознаешь, что каждый прожитый момент в твоей жизни составляет всю тебя, ты не можешь отбросить часть себя.

Надо помнить, надо оглядываться, НО не надо жалеть. Никогда не думай о прошлом с мыслью что все прошло и ничего вернуть уже нельзя, переживи тот момент еще раз мысленно, и порадуйся что он был!

P.S. Однако свой уголок это хорошо))) и действительно твори в нем все, что хочешь)) Но укрытие это только иллюзия - входя в свою комнату ты вносишь переживания, страхи и т.п внутри себя. Да и не сможешь ты вечно жить в этой капсуле, когда-то ты из нее вылезешь и тогда окажешься опять в реальном мире.
Главная идея, уметь ценить и наслаждаться каждым прожитым моментом!